Vai al contenuto

#PalestreNuove

I programmi elettorali sono di solito un interessante tema di dibattito durante la campagna elettorale ma vengono poi dimenticati dai politici e dai media. Per il Movimento 5 Stelle non è così: il programma per lo sport conteneva degli impegni e non degli spot elettorali. Uno dei 16 punti programmatici per lo sport nella capitale presenti nel programma elettorale del 2016 era il seguente:

Avvio investimenti per la ristrutturazione delle palestre scolastiche

Sono strutture che versano in pessime condizioni, spesso ai limiti dell’agibilità. Occorre un nuovo Regolamento, che preveda un bando pubblico standard promosso da Roma Capitale con l’aggiunta di un criterio specifico del territorio stabilito autonomamente da ciascun Municipio.

A qualche anno di distanza possiamo verificare i risultati ottenuti.

Nella seconda metà del 2016 non abbiamo ristrutturato nessuna palestra, perchè nei bilanci approvati dalle precedenti Amministrazioni, da più di 10 anni non erano previsti investimenti di questo tipo.

Nel 2017, grazie al nostro primo bilancio, abbiamo riqualificato 15 palestre, una per ogni Municipio.

Nel 2018 abbiamo fatto lo stesso, effettuando lavori di manutenzione su 15 palestre. In questi due anni tutti gli interventi sono stati finanziati con fondi Dipartimentali.

Nel 2019 il numero di palestre ristrutturate è stato pari a 48, perchè ai finanziamenti comunali si sono aggiunti quelli governativi (ottenuti tramite il fondo “sporte periferie”) e quelli regionali (ottenuti partecipando al bando “pronti, sport… via”).

Tra il 2017 e il 2021 siamo riusciti a ristrutturare, per ora, 162 palestre scolastiche.

ANNO MUNICIPIO ISTITUTO SCUOLA/PLESSO PALESTRA/CAMPO ESTERNO
2017 1 I.C. ELSA MORANTE SCUOLA MEDIA CARLO CATTANEO CAMPO ESTERNO
2018 1 I.C. CLAUDIO ABBADO SCUOLA PISTELLI PALESTRA
2021 1 I.C. PARCO DELLA VITTORIA SCUOLA PRIMARIA LEOPARDI PALESTRA
2020 1 I.C. ELSA MORANTE SCUOLA PRIMARIA FRANCHETTI PALESTRA
2021 1 I.C. ELSA MORANTE SCUOLA PRIMARIA 4 NOVEMBRE 1918 PALESTRA
2020 1 I.C. VIA GUICCIARDINI 8 SCUOLA PRIMARIA RUGGERO BONGHI PALESTRA
2020 1 I.C. VIA GUICCIARDINI 8 SCUOLA PRIMARIA RUGGERO BONGHI CAMPO ESTERNO
2021 1 I.C. DANTE ALIGHIERI Scuola Primaria ex Umberto I e Scuola Secondaria di primo grado Cassiodoro PALESTRA
2021 1 I.C. VIRGILIO SCUOLA PRIMARIA GRILLI CAMPO SPORTIVO ESTERNO?
2021 1 I.C. VIA DELLE CARINE Scuola Secondaria di primo grado G. Mazzini PALESTRA
2021 1 I.C. DANIELE MANIN Scuola Primaria S. Pellico (QUALE DELLE DUE PALESTRE?) PALESTRA
2021 1 I.C. DANIELE MANIN SCUOLA PRIMARIA DI DONATO PALESTRA
2021 1 I.C. DANIELE MANIN SCUOLA PRIMARIA DI DONATO – CAMPO 1 CAMPO ESTERNO
2021 1 I.C. DANIELE MANIN SCUOLA PRIMARIA DI DONATO – CAMPO 2 CAMPO ESTERNO
2021 1 I.C. VIA LUIGI RIZZO SCUOLA PRIMARIA G.B. VICO PALESTRA
2017 2 I.C. PIAZZA WINCKELMANN SCUOLA PRIMARIA “BRASILE” PALESTRA
2019 2 I.C. PIAZZA WINCKELMANN SMS “J.J. WINCKELMANN” CAMPO ESTERNO
2018 2 I.C. VIA MICHELI PLESSO GUIDO ALESSI PALESTRA
2020 2 I.C. TIBURTINA ANTICA, 25 SCUOLA PRIMARIA SAFFI PALESTRA
2021 2 I.C. FRATELLI BANDIERA CAMPO SPORTIVO ESTERNO PALESTRA
2021 2 I.C. SINOPOLI-FERRINI CAMPO SPORTIVO ESTERNO PALESTRA
2020 2 VII CIRCOLO DIDATTICO “M. MONTESSORI” PLESSO DI VIA DI SANTA MARIA GORETTI, 41 PALESTRA
2017 3 I.C. CARLO LEVI PLESSO SIMONE RENOGLIO PALESTRA
2021 3 I.C. PIAZZA FILATTIERA SCUOLA MEDIA A. TOSCANINI PALESTRA
2018 3 I.C. PIAZZA FILATTIERA SCUOLA MEDIA A. TOSCANINI CAMPO ESTERNO
2018 3 EX SCUOLA URUGUAY PALESTRA
2019 3 I.C. CARLO LEVI SCUOLA ELEMENTARE CARLO LEVI PALESTRA
2019 3 I.C. VIA VAL MAGGIA SCUOLA ELEMENTARE ALBERTO MANZI PALESTRA
2019 3 I.C. BRUNO MUNARI SCUOLA ELEMENTARE ANGELO MAURI CAMPO ESTERNO
2020 3 I.C. V.LE MARIA MONTESSORI SCUOLA PRIMARIA ANGELI DELLA CITTA’ PALESTRA
2020 3 I.C. V.LE MARIA MONTESSORI SCUOLA PRIMARIA VIA MONTE RUGGERO CAMPO ESTERNO
2017 4 I.C. VIA TEDESCHI SCUOLA ELEMENTARE VIA ANDREA TORRE PALESTRA
2018 4 I.C. VIA TEDESCHI SMS VIA TEDESCHI CAMPO ESTERNO
2019 4 I.C. PIERSANTI MATTARELLA EX VIA CORTINA PLESSO CIPRIANO FACCHINETTI PALESTRA
2019 4 I.C. PIERSANTI MATTARELLA EX VIA CORTINA SCUOLA PRIMARIA SATTA PALESTRA
2019 4 I.C. VIA BELFORTE DEL CHIENTI SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO FELLINI PALESTRA
2019 4 I.C. ANGELICA BALABANOFF SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO PALESTRA
2019 4 I.C. G. PERLASCA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO PALESTRA
2019 4 I.C. MAHATMA GANDHI PLESSO VIA FABRIANO PALESTRA
2019 4 I.C. ANNA FRAENTZEL CELLI SCUOLA PRIMARIA ANNA FRAENTZEL CELLI PALESTRA
2020 4 I.C. TULLIO DE MAURO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO F. SANTI, 81 PALESTRA
2017 5 I.C. VENEZIA GIULIA SCUOLA SECONDARIA SEDE DI VIA TORRE ANNUNZIATA PALESTRA
2019 5 I.C. VENEZIA GIULIA SCUOLA PRIMARIA G. BELLI PALESTRA
2018 5 I.C. VIA ANAGNI SCUOLA SECONDARIA I GRADO EX TONIOLO PALESTRA
2019 5 I.C. SIMONETTA SALACONE SCUOLA PRIMARIA IQBAL MASIH PALESTRA
2019 5 I.C. SIMONETTA SALACONE SCUOLA PRIMARIA R. BALZANI PALESTRA
2019 5 I.C. DAL VERME SCUOLA SECONDARIA G.B. PIRANESI PALESTRA
2019 5 I.C. VIA DEI SESAMI SCUOLA SECONDARIA SAN BENEDETTO PALESTRA
2019 5 I.C. VIALE G.B. VALENTE, 100 SCUOLA PRIMARIA PENNAZZATO PALESTRA
2020 5 I.C. ALBERTO MANZI SCUOLA PRIMARIA “DE AMICIS” E SECONDARIA DI PRIMO GRADO “VIA DE MAGISTRIS” PALESTRA
2017 6 I.C. VIA EMILIO MACRO SCUOLA PRIMARIA ANNIBALE TONA PALESTRA
2019 6 I.C. VIA EMILIO MACRO SCUOLA ELEMENTARE DE SANCTIS PALESTRA
2018 6 I.C. MARIA GRAZIA CUTULI SCUOLA MEDIA VIA MELIZZANO PALESTRA
2019 6 I.C. MARTIN LUTHER KING SCUOLA MEDIA KING PALESTRA
2019 6 I.C. DONATELLO SCUOLA MEDIA DONATELLO PALESTRA
2019 6 I.C. EMMA CASTELNUOVO SCUOLA ELEMENTARE CIRIELLO PALESTRA
2020 6 I.C. A. DE CURTIS SCUOLA MEDIA DE CURTIS PALESTRA
2020 6 I.C. A. DE CURTIS SCUOLA ELEMENTARE A. POZZI PALESTRA
2020 6 I.C. VIA RUGANTINO 91 SCUOLA MEDIA CAPUANA PALESTRA
2020 6 I.C. VIA MEROPE SCUOLA MEDIA DI VEROLI PALESTRA
2020 6 I.C. MELISSA BASSI SCUOLA MEDIA I. ALPI PALESTRA
2020 6 I.C. MARCO POLO SCUOLA ELEMENTARE DON MOROSINI PALESTRA
2020 6 I.C. VIA MARELLI SCUOLA ELEMENTARE N. CALIPARI PALESTRA
2020 6 I.C. VIA POSEIDONE SCUOLA ELEMENTARE C. MENDEZ PALESTRA
2020 6 I.C. VIA DELLE ALZAVOLE SCUOLA ELEMENTARE I. VOLPICELLI PALESTRA
2020 6 I.C. VILLAGGIO PRENESTINO SCUOLA ELEMENTARE CHIZZOLINI PALESTRA
2020 6 I.C. MARTIN LUTHER KING SCUOLA ELEMENTARE KING PALESTRA
2020 6 I.C. ELISA SCALA SCUOLA PRIMARIA VIA ROCCA CENCIA PALESTRA
2017 7 I.C. RAFFAELLO SCUOLA SECONDARIA I GRADO RAFFAELLO PALESTRA
2018 7 I.C. T. MOMMSEN SCUOLA SEONDARIA DI 1° GRADO “VIA T. MOMMSEN, 20”
SEDE EX CARROLL
PALESTRA
2020 7 I.C. VIA GIUSEPPE MESSINA SCUOLA PRIMARIA E. DE FILIPPO PALESTRA
2020 7 I.C. MARCELLO MASTROIANNI SCUOLA PRIMARIA DIAZ PALESTRA
2020 7 I.C. VIA CENEDA SCUOLA MEDIA C. URBANI (SEDE CENTRALE) PALESTRA
2020 7 I.C. T. MOMMSEN SCUOLA MEDIA MOMMSEN (SEDE CENTRALE) PALESTRA
2020 7 I.C. P. M. CORRADINI SCUOLA PRIMARIA S. MATTEO PALESTRA
2020 7 I.C. P. M. CORRADINI SCUOLA MEDIA S. MATTEO PALESTRA
2020 7 I.C. RITA LEVI MONTALCINI SCUOLA PRIMARIA DON MICHELE RUA PALESTRA
2020 7 I.C. LARGO VOLUMNIA SCUOLA MEDIA TIBULLO PALESTRA
2020 7 I.C. LARGO VOLUMNIA SCUOLA PRIMARIA G. CAGLIERO PALESTRA
2020 7 I.C. ALESSANDRO MANZONI SCUOLA MEDIA SIBARI PALESTRA
2020 7 I.C. GUIDO MILANESI SCUOLA MEDIA G. MILANESI – PALESTRA PICCOLA PALESTRA
2020 7 I.C. GUIDO MILANESI SCUOLA PRIMARIA QUARTO MIGLIO PALESTRA
2020 7 I.C. CALICE SCUOLA PRIMARIA APPIO CLAUDIO PALESTRA
2020 7 I.C. RITA LEVI MONTALCINI SCUOLA MEDIA MARCO FULVIO NOBILIORE 78 PALESTRA
2020 7 I.C. VIA DELL’AEROPORTO SCUOLA MEDIA DE CURTIS PALESTRA
2020 7 I.C. VIALE DEI CONSOLI SCUOLA MEDIA VIA DEL QUADRARO PALESTRA
2020 7 I.C. VIALE DEI CONSOLI SCUOLA PRIMARIA DAMIANO CHIESA CAMPO ESTERNO
2020 7 I.C. VIA GIUSEPPE MESSINA SCUOLA MEDIA SCHWEITZER (*DUE PALESTRE GEMELLE) PALESTRA
2020 7 I.C. MANZONI SCUOLA ELEMENTARE ALESSANDRO MANZONI PALESTRA
2020 7 I.C. VIA LATINA 303 SCUOLA PRIMARIA ADA NEGRI PALESTRA
2017 8 I.C. VIA P. SEMERIA SCUOLA PRIMARIA PRINCIPE DI PIEMONTE CAMPO ESTERNO
2019 8 I.C. VIA P. SEMERIA PLESSO LEONARDO DA VINCI CAMPO ESTERNO
2020 8 I.C. VIA P. SEMERIA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO GIUSEPPE MOSCATI PALESTRA
2018 8 I.C. POGGIALI-SPIZZICHINO SCUOLA MEDIA SETTIMIA SPIZZICHINO PALESTRA
2017 9 I.C. VIA LAURENTINA 710 SCUOLA ELEMENTARE TAGLIACOZZO PALESTRA
2019 9 I.C. VIA LAURENTINA 710 SCUOLA MEDIA PAOLA SARRO PALESTRA
2019 9 I.C. VIA LAURENTINA 710 SCUOLA ELEMENTARE GRAMSCI PALESTRA
2018 9 I.C. PADRE ROMUALDO FORMATO PALESTRA
2019 9 I.C. INDRO MONTANELLI SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO BATTISTI PALESTRA
2019 9 I.C. MARTA RUSSO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO VALLERANO PALESTRA
2019 9 I.C. G. PALLAVICINI SCUOLA ELEMENTARE PALLAVICINI PALESTRA
2020 9 I.C. VIA SANTI SAVARINO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO SMS VIA R. GIGLIOZZI PALESTRA
2020 9 I.C. BRUNO DE FINETTI PALESTRA
2021 9 I.C. MATTEO RICCI SCUOLA PRIMARIA FIUME GIALLO CAMPO ESTERNO
2017 10 I.C. MARCO ULPIO TRAIANO SCUOLA ELEMENTARE TRAIANO PALESTRA
2018 10 I.C. W. A. MOZART SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO W.A. MOZART PALESTRA
2019 10 I.C. VIALE VEGA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO CAIO DUILIO PALESTRA
2020 10 I.C. FANELLI – F.MARINI SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO FANELLI PALESTRA
2021 10 I.C. VIA DELLE AZZORRE SCUOLA PRIMARIA AMENDOLA CAMPO ESTERNO
2017 11 I.C. GIUSEPPE BAGNERA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO GIUSEPPE BAGNERA PALESTRA
2018 11 I.C. ANTONIO GRAMSCI SCUOLA PRIMARIA ARVALIA PALESTRA
2019 11 I.C. SOLIDATI TIBURZI PLESSO VINCENZO CARDARELLI PALESTRA
2019 11 I.C. NINO ROTA Scuola Primaria L. Sciascia PALESTRA
2019 11 I.C. Giuseppe Bagnera Scuola Primaria G. Pascoli PALESTRA
2019 11 I.C. Giuseppe Bagnera Scuola Secondaria di primo grado G. Bagnera Succursale indirizzo musicale PALESTRA
2019 11 I.C. Antonio Gramsci Scuola Primaria G. Perlasca PALESTRA
2020 11 I.C. ANTONIO GRAMSCI SCUOLA PRIMARIA CORVIALE PALESTRA
2017 12 I.C. VIA CRIVELLI SCUOLA PRIMARIA LOLA DI STEFANO PALESTRA
2018 12 I.C. MARGHERITA HACK SCUOLA DELL’INFANZIA V. H. GIROLAMI PALESTRA
2018 12 I.C. VIA FABIOLA SCUOLA PRIMARIA FRANCESCHI PALESTRA
2019 12 I.C. LARGO ORIANI PLESSO MANZONI PALESTRA
2019 12 I.C. NELSON MANDELA PLESSO VILLORESI PALESTRA
2020 12 I.C. MARIO LODI SCUOLA PRIMARIA RIO DE JANEIRO PALESTRA
2020 12 I.C. LARGO ORIANI SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO BIXIO PALESTRA
2020 12 I.C. MARGHERITA HACK SCUOLA DELL’INFANZIA R. SANZIO – VIA DEL CASALETTO PALESTRA
2017 13 I.C. LARGO S. PIO V SCUOLA SECONDARIA BRAMANTE PALESTRA
2019 13 I.C. LARGO S. PIO V SCUOLA PRIMARIA VITTORIO ALFIERI CAMPO ESTERNO
2018 13 I.C. PIO LA TORRE SCUOLA ILARIA ALPI PALESTRA
2019 13 I.C. VIA CASALOTTI 259 SCUOLA ELEMENTARE BAIOCCO 259 PALESTRA
2020 13 I.C. PIAZZA BORGONCINI DUCA 5 SCUOLA PRIMARIA SAN FRANCESCO D’ASSISI PALESTRA
2019 13 I.C. PIAZZA BORGONCINI DUCA 5 SCUOLA MANETTI PALESTRA
2019 13 I.C. VIA SORISO SCUOLA PRIMARIA XXI APRILE PALESTRA
2019 13 I.C. VIA SORISO SCUOLA PRIMARIA E INFANZIA PAPA WOJTYLA PALESTRA
2019 13 I.C. MARIA CAPOZZI SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO LEOPARDI PALESTRA
2019 13 I.C. ANTONIO ROSMINI SCUOLA SECONDARIA A. ROSMINI PALESTRA
2019 13 I.C. ROSETTA ROSSI SCUOLA CLEMENTINA PERONE PALESTRA
2019 13 I.C. VIA ORMEA SCUOLA GIUSEPPE VERDI PALESTRA
2020 13 I.C. ROSETTA ROSSI SCUOLA CLEMENTINA PERONE CAMPO ESTERNO
2020 13 I.C. VIA CORNELIA 73 SCUOLA BONDI PALESTRA
2020 13 I.C. VIA CORNELIA 73 SCUOLA ANNA FRANK PALESTRA
2020 13 I.C. MARIA CAPOZZI SCUOLA BALDI PALESTRA
2020 13 I.C. VIA ORMEA SCUOLA BUONARROTI PALESTRA
2020 13 I.C. ROSETTA ROSSI SCUOLA CLEMENTINA PERONE CAMPO ESTERNO
2020 13 I.C. ROSETTA ROSSI SCUOLA FORTE BRASCHI PALESTRA
2020 13 I.C. PIAZZA BORGONCINI DUCA 5 SCUOLA MANETTI CAMPO ESTERNO
2020 13 I.C. PIAZZA BORGONCINI DUCA 5 SCUOLA 2 OTTOBRE CAMPO ESTERNO
2017 14 I.C. PAOLO STEFANELLI SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO PAOLO STEFANELLI PALESTRA
2018 14 I.C. PABLO NERUDA SCUOLA PRIMARIA VIA ASCREA 26 PALESTRA
2018 14 I.C. PABLO NERUDA SCUOLA PRIMARIA VIA ASCREA 26 CAMPO ESTERNO
2019 14 I.C. PABLO NERUDA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO SMS PABLO NERUDA PALESTRA
2019 14 I.C. OCTAVIA PLESSO FILIPPINI PALESTRA
2019 14 I.C. PIO LA TORRE VIA DI TORREVECCHIA, 675 PALESTRA
2019 14 I.C. ROSETTA ROSSI SCUOLA XXV APRILE PALESTRA
2020 14 I.C. ROSETTA ROSSI SCUOLA PLESSO CERBONI PALESTRA
2020 14 I.C. OVIDIO SCUOLA PRIMARIA C. NOBILI PALESTRA
2020 14 I.C. PAOLO STEFANELLI CAMPO ESTERNO
2017 15 I.C. ENZO BIAGI PLESSO DI S. M. DI GALERIA PALESTRA
2018 15 I.C. GOFFREDO PETRASSI SCUOLA MEDIA PETRASSI PALESTRA
2019 15 I.C. GOFFREDO PETRASSI PALESTRA MERELLI PALESTRA
2019 15 I.C. VIA CASSIA KM. 18,7 SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO EDOARDO AMALDI – TENSOSTRUTTURA PALESTRA
2019 15 I.C. LA GIUSTINIANA CAMPO ESTERNO
2020 15 I.C. KAROL WOJTYLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO BORGHI PALESTRA

Quello che segue è un piccolo archivio fotografico dei risultati ottenuti, ecco a voi le #palestrenuove di Roma Capitale!

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: